Notre avis 2019 Game Awards: Liste complète des nominés

Les autres jeux en tête incluent Remedy et 505 Games. Contrôle, qui a récolté huit nominations, dont celles du jeu de l’année et de la meilleure réalisation, ainsi qu’un clin d’œil à la performance pour la star Courtney Hope, et au jeu de rôle Obsidian and Private Division Les mondes extérieurs, qui a reçu quatre noms, y compris meilleur jeu et direction.

Le grand honneur de l'année dernière a été attribué à Sony Santa Monica Dieu de la guerre, un titre exclusif à la PlayStation 4. Les précédents gagnants du jeu de l'année incluent Nintendo Souffle de la nature en 2017, Activision Blizzard's Overwatch en 2016, CD Projekt Red's The Witcher 3: Chasse sauvage en 2015 et EA et BioWare Dragon Age: Inquisition en 2014.

La liste complète des nominés pour les Game Awards de cette année est présentée ci-dessous.

Jeu de l'année

Contrôle (Remedy / 505 Jeux)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)

Resident Evil 2 Remake (Capcom / Capcom)

Sekiro: les ombres meurent deux fois (À partir du logiciel / Activision)

Les mondes extérieurs (Division Obsidienne / Privée)

Meilleure direction de jeu

Contrôle (Remedy / 505 Jeux)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)

Sekiro: les ombres meurent deux fois (À partir du logiciel / Activision)

Sauvages Extérieurs (Mobius Digital / Annapurna)

Meilleur récit

Un conte de peste: l'innocence (Asobo / Focus Home)

Contrôle (Remède / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Disco Elysium (ZA / UM)

Les mondes extérieurs (Division Obsidienne / Privée)

Meilleure direction artistique

Contrôle (Remède / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Gris (Nomada Studio / Devolver)

Sayonara Coeurs Sauvages (Simogo / Annapurna)

Sekiro: les ombres meurent deux fois (À partir du logiciel / Activision)

La légende de Zelda: Link's Awakening (Grezzo / Nintendo)

Meilleur partition / musique

Cadence d'Hyrule (Préparez-vous Jeux / Nintendo)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Le diable peut pleurer 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Coeurs Sauvages (Simogo / Annapurna)

Meilleur design audio

Call of Duty: La guerre moderne (Ward Infinity / Activision)

Contrôle (Remède / 505)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Engrenages 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: les ombres meurent deux fois (À partir du logiciel / Activision)

Meilleure performance

Ashly Burch comme Parvati Holcomb, Les mondes extérieurs

Courtney Hope comme Jesse Faden, Contrôle

Laura Bailey comme Kait Diaz, Engrenages 5

Mads Mikkelsen comme Cliff, Death Stranding

Matthew Porretta en tant que Dr. Casper Darling, Contrôle

Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jeux pour Impact

Génie du béton (Pixelopus / SIE)

Gris (Nomada Studio / Devolver)

Mots doux (Popcannibal)

La vie est étrange 2 (Dontnod / Square Enix)

Mer de solitude (Jeux Jo-Mei / EA)

Meilleur jeu en cours

Apex Legends (Respawn)

Destin 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Jeux épiques)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu indépendant

Baba c'est toi (Hempuli)

Disco Elysium (ZA / UM)

Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)

Sauvages Extérieurs (Mobius Digital / Annapurna)

Jeu d'oie sans titre (Maison Maison / Panique)

Meilleur jeu mobile

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)

MEULE (Jeux Capybara)

Sayonara Coeurs Sauvages (Simogo / Annapurna)

Ciel: Enfants de Lumière (Thatgamecompany)

Qu'est-ce que le golf? (Tribland)

Meilleur support communautaire

Apex Legends (Respawn / EA)

Destin 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Jeux épiques)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu VR / AR

La colère d'Asgard (Jeux Sanzaru / Oculus Studios)

Sang et vérité (SIE London Studio / SIE)

Beat Saber (Beat Games)

No Man's Sky (Bonjour jeux)

Trover sauve l'univers (Jeux Squanch)

Meilleur jeu d'action

Apex Legends (Respawn / EA)

Chaîne astrale (Jeux de platine / Nintendo)

Call of Duty: La guerre moderne (Ward Infinity / Activision)

Le diable peut pleurer 5 (Capcom / Capcom)

Engrenages 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Meilleur jeu d'action / aventure

Borderlands 3 (Boîte de vitesses / 2K)

Contrôle (Remedy / 505 Jeux)

Death Stranding (Kojima Productions / SIE)

Resident Evil 2 Remake (Capcom)

La légende de Zelda: Link's Awakening (Grezzo / Nintendo)

Sekiro: les ombres meurent deux fois (À partir du logiciel / Activision)

Meilleur RPG

Disco Elysium (ZA / UM)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

Les mondes extérieurs (Division Obsidienne / Privée)

Meilleur jeu de combat

Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)

Force de saut (Spike Chunsoft / Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)

Samurai Showdown (SNK / Athlon)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Meilleur jeu de famille

Luigi's Mansion 3 (Jeux Next Level / Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Le monde artisanal de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)

Fire Emblem: Trois maisons (Systèmes intelligents / Koei Tecmo / Nintendo)

Total War: Trois Royaumes (Creative Assembly / Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Meilleur jeu de sport / course

Crash Team Racing au carburant nitro (Beenox / Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Meilleur jeu multijoueur

Apex Legends (Respawn / EA)

Borderlands 3 (Boîte de vitesses / 2K)

Call of Duty: La guerre moderne (Ward Infinity / Activision)

Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Tom Clancy's La Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Fresh Indie Game Présenté par Subway

ZA / UM pour Disco Elysium

Nomada Studio pour Gris

DeadToast Entertainment pour Mon ami Pedro

Mobius Digital pour Sauvages Extérieurs

Mega Crit pour Tuer la flèche

Maison Maison pour Jeu d'oie sans titre

Créateur de contenu de l'année

Courage – Jack Dunlop

Dr. Lupo – Benjamin Lupo

Ewok – Soleil Wheeler

Grefg – David Martínez

Envelopper – Michael Grzesiek

PRIX ESPORTS

Meilleur jeu Esports

Contre-frappe: offensive mondiale (Soupape)

DOTA 2 (Soupape)

Fortnite (Jeux épiques)

League of Legends (Jeux anti-émeute)

Overwatch (Blizzard)

Meilleur joueur Esports

Kyle "Bugha" Giersdorf (Immortels, Fortnite)

Lee "Faker" Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)

Luka "Perkz" Perkovic (G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr "S1mple" Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)

Jay "Sinatraa" a gagné (SF Shock, Overwatch)

Meilleure équipe de sport

Astralis (CS: GO)

G2 Esports (LOL)

OG (DOTA2)

San Francisco Shock (OWL)

Team Liquid (CS: GO)

Meilleur événement sportif

La grande finale de la ligue Overwatch 2019

EVO 2019

Coupe du Monde Fortnite

IEM Katowice 2019

Championnat du monde League of Legends 2019

L'International 2019

Meilleur entraîneur Esports

Eric "adreN" Hoag (Team Liquid, CS: GO)

Nu-ri "Cain" Jang (Team Liquid, LOL)

Fabian "GrabbZ" Lohmann (G2 Esports, LOL)

Kim "Kkoma" Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)

Titouan "Sockshka" Merloz (OG, DOTA2)

Danny "Zonic" Sørensen (Astralis, CSGO)

Meilleur hôte Esports

Eefje "Sjokz" Depoortere

Alex "Machine" Richardson

Paul "Redeye" Chaloner

Alex "Goldenboy" Mendez

Duan "Candice" Yu-Shuang

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Related Post