Description Annonce des gagnants des Game Awards 2019

Les Game Awards 2019 sont terminés et les gagnants ont été annoncés.

Retrouvez la liste complète des nominés et des gagnants (en gras) ci-dessous.

Jeu de l'année

Reconnaître un jeu qui offre la meilleure expérience absolue dans tous les domaines créatifs et techniques.

  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 jeux)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Du logiciel / Activision)
  • Les mondes extérieurs (Divertissement Obsidian / Division privée)

Voix du joueur

  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Fire Emblem: Trois maisons (Systèmes intelligents / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Meilleure direction de jeu

Décerné pour une vision créative exceptionnelle et l'innovation dans la direction et la conception du jeu.

  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 jeux)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Du logiciel / Activision)
  • Les mondes extérieurs (Divertissement Obsidian / Division privée)

Meilleur récit

Pour une narration et un développement narratif exceptionnels dans un jeu.

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 jeux)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Les mondes extérieurs (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

Meilleure direction artistique

Pour une réalisation créative et / ou technique exceptionnelle dans la conception artistique et l'animation.

  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 jeux)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Meilleur score / musique

Pour une musique exceptionnelle, comprenant la partition, la chanson originale et / ou la bande sonore sous licence.

  • Cadence d'Hyrule: Crypte du NecroDancer avec la légende de Zelda (Jeux Brace Yourself / Nintendo)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

Meilleur design audio

Reconnaître la meilleure conception audio et sonore du jeu.

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 jeux)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Du logiciel / Activision)

Meilleure performance

Décerné à un individu pour la voix off, le mouvement et / ou la capture de performances.

  • Ashly Burch comme Parvati Holcomb dans Les mondes extérieurs
  • Courtney Hope comme Jesse Faden dans Contrôle
  • Laura Bailey comme Kait Diaz dans Gears 5
  • Mads Mikkelsen comme Cliff dans Échouement de la mort
  • Matthew Porretta comme Dr. Casper Darling dans Contrôle
  • Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter Bridges Échouement de la mort

Games for Impact

Pour un jeu de réflexion avec une profonde signification ou un message prosocial.

  • Génie du béton (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Mots doux (Popcannibal)
  • La vie est étrange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Mer de solitude (Jeux Jo-Mei / Electronic Arts)

Meilleur jeu en cours

Décerné à un jeu pour le développement exceptionnel d'un contenu continu qui fait évoluer l'expérience du joueur au fil du temps.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu indépendant

Pour une réalisation créative et technique exceptionnelle dans un jeu créé en dehors du système traditionnel d'éditeur.

  • Baba est toi (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
  • The Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Jeu d'oie sans titre (Maison Maison / Panique)

Meilleur jeu mobile

Pour le meilleur jeu jouable sur un appareil mobile dédié.

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Meule (Jeux Capybara)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • Ciel: enfants de lumière (thatgamecompany)
  • Qu'est-ce que le golf? (Tribaland)

Meilleur support communautaire

Reconnaître un jeu pour un soutien communautaire exceptionnel, la transparence et la réactivité.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu VR / AR

Pour la meilleure expérience de jeu jouable en réalité virtuelle ou augmentée, quelle que soit la plateforme.

  • Courroux d'Asgard (Jeux Sanzaru / Studios Oculus)
  • Sang et vérité (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Bonjour jeux)
  • Trover sauve l'univers (Squanch Games / Gearbox Publishing)

Meilleur jeu d'action

Pour le meilleur jeu dans le genre d'action axé principalement sur le combat.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Chaîne astrale (Jeux Platine / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (Jeux 4A / Deep Silver)

Meilleur jeu d'action / aventure

Pour le meilleur jeu d'action / aventure, combinant combat avec traversée et résolution d'énigmes.

  • Borderlands 3 (Logiciel Gearbox / Jeux 2K)
  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 jeux)
  • Échouement de la mort (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Du logiciel / Activision)

Meilleur jeu de rôle

Pour le meilleur jeu conçu avec une personnalisation et une progression de personnages de joueurs riches, y compris des expériences massivement multijoueurs.

  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Les mondes extérieurs (Divertissement Obsidian / Division privée)

Meilleur jeu de combat

Pour le meilleur jeu conçu principalement autour du combat en tête-à-tête.

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (Jeux SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

Meilleur jeu familial

Pour le meilleur jeu adapté au jeu en famille, quel que soit le genre ou la plateforme.

  • Luigi’s Mansion 3 (Jeux Next Level / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros.Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Le monde artisanal de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie

Meilleur jeu axé sur le gameplay de stratégie en temps réel ou au tour par tour, quelle que soit la plate-forme.

  • Age of Wonders: Planetfall (Studios Triumph / Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
  • Fire Emblem: Trois maisons (Systèmes intelligents / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Assemblage créatif / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Meilleur jeu de sport / course

Pour le meilleur jeu de sport et de course traditionnel et non traditionnel.

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Productions PSE / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Meilleur jeu multijoueur

Pour un gameplay et un design multijoueur en ligne exceptionnels, y compris des expériences coopératives et massivement multijoueurs, quel que soit le genre de jeu.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Logiciel Gearbox / Jeux 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • La division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Fresh Indie Developer: présenté par Subway

Reconnaissant un nouveau studio indépendant qui a sorti son premier jeu en 2019.

  • DeadToast Entertainment pour Mon ami Pedro
  • Maison Maison pour Jeu d'oie sans titre
  • Mega Crit pour Tuez la flèche
  • Mobius Digital pour The Outer Wilds
  • Nomada Studio pour Gris
  • ZA / UM pour Disco Elysium

Créateur de contenu de l'année

Pour un streamer ou un créateur de contenu qui a eu un impact important et positif sur l'industrie en 2019.

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Suaire – Michael Grzesiek

Meilleur jeu eSports

Pour le jeu qui a offert la meilleure expérience globale d'eSports aux joueurs (y compris les tournois, le support communautaire et les mises à jour de contenu), quel que soit le genre ou la plate-forme.

  • Counter-Strike: Global Offensive (Soupape)
  • DOTA 2 (Soupape)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Meilleur joueur eSports

Le joueur eSports a été jugé le plus remarquable pour ses performances et sa conduite en 2019, quel que soit le jeu.

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortels, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay «Sinatraa» a gagné (SF Shock, Overwatch)

Meilleure équipe eSports

Reconnaître une équipe d'esports individuelle jugée la plus remarquable pour ses performances et sa conduite en 2019.

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • Choc de San Francisco (Overwatch)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Meilleur événement eSports

Reconnaître un événement unique (sur une ou plusieurs journées) qui a offert une expérience inégalée aux participants, aux fans en personne et au public diffusé.

  • 2019 Overwatch Grand Finals de la Ligue
  • EVO 2019
  • Fortnite Coupe du monde
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends Championnat du monde 2019
  • L'International 2019

Meilleur coach eSports

L'entraîneur eSports a été jugé le plus remarquable pour la performance et la conduite en 2019.

  • Eric «adreN» Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA 2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Meilleur hôte eSports

Le meilleur hôte ou commentateur d'événements eSports (sur site et / ou diffusés) en 2019, quel que soit le jeu ou la langue.

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Paul «Redeye» Chaloner
  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Related Post