Avis Échouement de mort et contrôle en tête des nominations aux 2019

Les nominés pour les Game Awards 2019 ont été annoncés, avec Death Stranding en haut pour huit prix et Control en haut pour sept.

Le producteur exécutif de l’émission, Geoff Keighley, a annoncé les nominations présentées ci-dessous dans un flux vidéo en direct sur YouTube mardi.

Il y a 29 récompenses au total, les gagnants étant déterminés par un vote mixte entre le jury de vote (90%) et le vote du public (10%).

Les Game Awards 2019 auront lieu le 12 décembre 2019 à partir de 20h30 HE / 17h30 AP / 1h30 le 13 décembre au Royaume-Uni.

Pour la cinquième année consécutive, l'événement aura lieu au Microsoft Theatre à Los Angeles.

Red Dead Redemption 2, Celeste et Fortnite ont remporté plusieurs prix aux Game Awards 2018, tout comme God of War, sacré jeu de l'année.

Plus de 10 nouveaux jeux ont été annoncés au cours de l'événement, notamment Mortal Kombat 11, Les mondes extérieurs, Far Cry New Dawn et Journey to the Savage Planet.

Les Game Awards 2019 seront comprendre un nouveau regard sur la spin-off de la stratégie de Gears of War en temps réel, Gears Tactics, en développement pour PC et Xbox.

"Le spectacle de cette année célèbrera l'acte de création, alors que je cède la scène à un groupe d'équipes visionnaires sélectionnées pour partager leurs nouveaux projets avec vous", a déclaré Keighley. m'a dit.

Jeu de l'année

Contrôle (Remedy / 505 Jeux)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
Les mondes extérieurs (Obsidian / Private Division)

Meilleur jeu d'action

Apex Legends (Respawn / EA)
Astral Chain (Jeux Platine / Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom)
Gears 5 (La Coalition / Studios de jeu Xbox)
Metro Exodus (Jeux 4A / Argent profond)

Meilleur jeu d'action / aventure

Borderlands 3 (Boîte de vitesses / 2K)
Contrôle (Remedy / 505 Jeux)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
La légende de Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)

Meilleure direction artistique

Contrôle (Remède / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Gris (Nomada Studio / Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
La légende de Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Meilleur design audio

Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
Contrôle (Remède / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Gears 5 (La Coalition / Studios de jeu Xbox)
Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)

Meilleur support communautaire

Apex Legends (Respawn / EA)
Destin 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Jeux Epiques)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur créateur de contenu de l'année

Courage (Jack Dunlop)
Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
Ewok (Soleil Wheeler)
Grefg (David Martinez)
Linceul (Michael Grzesiek)

Meilleur entraîneur Esports

Eric ‘Adren’ Hoag (Team Liquid, CS: GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian ‘Grabbz’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sorensen (Astralis, CSGO)

Meilleur événement sportif

La grande finale de la ligue Overwatch 2019
EVO 2019
Coupe du Monde Fortnite
IEM Katowice 2019
Championnat du monde League of Legends 2019
L'International 2019

Meilleur jeu Esports

Counter-Strike: Offensive globale (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Jeux Epiques)
League of Legends (Jeux anti-émeute)
Overwatch (Blizzard)

Meilleur hôte Esports

Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
Alex ‘Machine’ Richardson
Paul ‘Redeye’ Chaloner
Alex ‘Goldenboy’ Mendez
Duan ‘Candice’ Yu-Shuang

Meilleur joueur Esports

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Sentinels, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay ‘Sinatraa’ a gagné (choc de SF, surveillance)

Meilleure équipe de sport

Astralis (CS: GO)
G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS: GO)

Meilleur jeu de famille

Luigi’s Mansion 3 (Jeux Next Level / Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
Le Monde Fabriqué de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

Meilleur jeu de combat

Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
Force de saut (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
Samurai Showdown (SNK / Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Fresh Indie Game

ZA / UM pour Disco Elysium
Nomada Studio pour Gris
DeadToast Entertainment pour mon ami Pedro
Mobius Digital pour Outer Wilds
Mega Crit pour Slay the Spire
Jeu de House House pour Untitled Goose

Meilleure direction de jeu

Contrôle (Remedy / 505 Jeux)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Jeux pour Impact

Génie du béton (Pixelopus / SIE)
Gris (Nomada Studio / Devolver)
Mots gentils (Popcannibal)
La vie est étrange 2 (Dontnod / Square Enix)
Sea of ​​Solitude (Jeux Jo-Mei / EA)

Meilleur jeu indépendant

Baba c'est toi (Hempuli)
Disco Elysium (ZA / UM)
Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
Untitled Goose Game (Maison Panique)

Meilleur jeu mobile

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
Grindstone (Jeux Capybara)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Sky: Les enfants de la lumière (Thatgamecompany)
Qu'est-ce que le golf? (Tribland)

Meilleur jeu multijoueur

Apex Legends (Respawn / EA)
Borderlands 3 (Boîte de vitesses / 2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
Tetris 99 (Arika / Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Meilleur récit

Un conte de peste: l'innocence (Asobo / Focus Home)
Contrôle (Remède / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Disco Elysium (ZA / UM)
Les mondes extérieurs (Obsidian / Private Division)

Meilleur jeu en cours

Apex Legends (Respawn)
Destin 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Jeux Epiques)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleure performance

Ashly Burch comme Parvati Holcomb, Les mondes extérieurs
Courtney Hope comme Jesse Faden, contrôle
Laura Bailey comme Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen comme Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta dans le rôle de Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter Bridges, Death Stranding

Meilleur RPG

Disco Elysium (ZA / UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
Les mondes extérieurs (Obsidian / Private Division)

Meilleure partition et musique

Cadence of Hyrule (Préparez-vous des jeux / Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Meilleur jeu de sport / course

Crash Team Racing au carburant nitro (Beenox / Activision)
Dirt Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Meilleur jeu de stratégie

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)
Fire Emblem: Trois maisons (Systèmes intelligents / Koei Tecmo / Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Assemblée créative / Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Meilleur jeu VR / AR

Asgard’s Wrath (Jeux Sanzaru / Studios Oculus)
Blood & Truth (SIE London Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Bonjour Jeux)
Trover sauve l'univers (Jeux Squanch)