Acheter «Death Stranding», nominations pour le meilleur jeu de «contrôle» 2019 – Variété

Les Game Awards 2019 ont dévoilé les nominations pour l’événement de cette année, sous la houlette de l’épopée «Death Stranding» de Hideo Kojima, qui a reçu neuf mentions d’honneur, et du «Contrôle» de Remedy / 505 Games, avec huit nominations.

Les nominés du jeu de l’année de cette année, en plus de «Control» et «Death Stranding», sont «Super Smash Bros. Ultimate», «Resident Evil 2», «Sekiro: Shadows Die Twice» et «The Outer Worlds».

Au total, la liste des nominés comprend 107 jeux, individus et équipes différents, répartis sur PC, console, mobile, VR / AR, indépendant, esports et créateurs / streamers de contenu. Parmi les titres notables avec au moins trois nominations, on peut citer «Apex Legends», «Call of Duty: Modern Warfare», «Disco Elysium», «Final Fantasy XIV», «Fortnite», «Gris», «Outer Wilds» et «Sayonara Coeurs sauvages. "

La catégorie de performance non sexiste met en scène six acteurs: Ashly Burch dans le rôle de Parvati Holcomb, «The Outer Worlds»; Courtney Hope dans le rôle de Jesse Faden, «Control»; Laura Bailey dans le rôle de Kait Diaz, «Gears 5»; Mads Mikkelsen comme Cliff, "Death Stranding"; Matthew Porretta dans le rôle de Dr. Casper Darling, «Control»; et Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter Bridges, «Death Stranding».

Les studios nommés pour la première fois incluent les studios derrière des titres indépendants tels que «Baba Is You», «Katana Zero», «Kind Words», «Sea of ​​Solitude» et le «Untitled Goose Game».

Les fans peuvent aider à choisir les gagnants dans toutes les catégories jusqu’au 11 décembre via un vote en ligne authentifié sur thegameawards.com et sur Gazouillement (via un message direct) et Google (en recherchant le «vote TGA» pour voter). En Chine, les fans peuvent voter pour leurs favoris sur Bilibili.

Les nominés seront honorés lors de la cérémonie des 2019 Game Awards, le jeudi 12 décembre, au Microsoft Theatre à Los Angeles à partir de 17h30.

Le spectacle sera diffusé gratuitement en direct sur plus de 60 plates-formes mondiales, y compris YouTube et Twitch, tandis que Cinemark Theatres aux États-Unis organisera un événement cinématographique spécial pour une nuit seulement dans 53 de ses cinémas, où il sera jumelé à une diffusion simultanée en direct. of the Game Awards avec la projection en première mondiale de «Jumanji: The Next Level» de Sony Pictures

Voici la liste complète des nominations aux Game Awards 2019:

Jeu de l'année
Contrôle (Remedy / 505 Jeux)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
Les mondes extérieurs (Obsidian / Private Division)

Meilleure direction de jeu
Contrôle (Remedy / 505 Jeux)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Resident Evil 2 (Capcom / Capcom)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)

Meilleur récit
Un conte de peste: l'innocence (Asobo / Focus Home)
Contrôle (Remède / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Disco Elysium (ZA / UM)
Les mondes extérieurs (Obsidian / Private Division)

Meilleure direction artistique
Contrôle (Remède / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Gris (Nomada Studio / Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
La légende de Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Meilleur partition / musique
Cadence of Hyrule (Préparez-vous des jeux / Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Meilleur design audio
Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
Contrôle (Remède / 505)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Gears 5 (La Coalition / Studios de jeu Xbox)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)

Meilleure performance
Ashly Burch comme Parvati Holcomb, Les mondes extérieurs
Courtney Hope comme Jesse Faden, contrôle
Laura Bailey comme Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen comme Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta dans le rôle de Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jeux pour Impact
Génie du béton (Pixelopus / SIE)
Gris (Nomada Studio / Devolver)
Mots gentils (Popcannibal)
La vie est étrange 2 (Dontnod / Square Enix)
Sea of ​​Solitude (Jeux Jo-Mei / EA)

Meilleur jeu en cours
Apex Legends (Respawn)
Destin 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Jeux Epiques)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu indépendant
Baba c'est toi (Hempuli)
Disco Elysium (ZA / UM)
Katana ZERO (Askiisoft / Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
Untitled Goose Game (Maison Panique)

Meilleur jeu mobile
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
GRINDSTONE (Jeux Capybara)
Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
Sky: Les enfants de la lumière (Thatgamecompany)
Qu'est-ce que le golf? (Tribland)

Meilleur support communautaire
Apex Legends (Respawn / EA)
Destin 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Jeux Epiques)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu VR / AR
Asgard’s Wrath (Jeux Sanzaru / Studios Oculus)
Blood & Truth (SIE London Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Bonjour Jeux)
Trover sauve l'univers (Jeux Squanch)

Meilleur jeu d'action
Apex Legends (Respawn / EA)
Astral Chain (Jeux Platine / Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom / Capcom)
Gears 5 (La Coalition / Studios de jeu Xbox)
Metro Exodus (Jeux 4A / Argent profond)

Meilleur jeu d'action / aventure
Borderlands 3 (Boîte de vitesses / 2K)
Contrôle (Remedy / 505 Jeux)
Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
La légende de Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)

Meilleur RPG
Disco Elysium (ZA / UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
Les mondes extérieurs (Obsidian / Private Division)

Meilleur jeu de combat
Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
Force de saut (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
Samurai Showdown (SNK / Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Meilleur jeu de famille
Luigi’s Mansion 3 (Jeux Next Level / Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
Le Monde Fabriqué de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)
Fire Emblem: Trois maisons (Systèmes intelligents / Koei Tecmo / Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Assemblée créative / Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Meilleur jeu de sport / course
Crash Team Racing au carburant nitro (Beenox / Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Meilleur jeu multijoueur
Apex Legends (Respawn / EA)
Borderlands 3 (Boîte de vitesses / 2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
Tetris 99 (Arika / Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Fresh Indie Game Présenté par Subway
ZA / UM pour Disco Elysium
Nomada Studio pour Gris
DeadToast Entertainment pour mon ami Pedro
Mobius Digital pour Outer Wilds
Mega Crit pour Slay the Spire
Jeu de House House pour Untitled Goose

Prix ​​communautaire
Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo – Benjamin Lupo
Ewok – Soleil Wheeler
Grefg – David Martínez
Linceul – Michael Grzesiek

Prix ​​Esports

Meilleur jeu Esports
Counter-Strike: Offensive globale (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Jeux Epiques)
League of Legends (Jeux anti-émeute)
Overwatch (Blizzard)

Meilleur joueur Esports
Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortels, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay ‘Sinatraa’ a gagné (choc de SF, surveillance)

Meilleure équipe de sport
Astralis (CS: GO)
G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS: GO)

Meilleur événement sportif
La grande finale de la ligue Overwatch 2019
EVO 2019
Coupe du Monde Fortnite
IEM Katowice 2019
Championnat du monde League of Legends 2019
L'International 2019

Meilleur entraîneur Esports
Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS: GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Meilleur hôte Esports
Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex "Machine" Richardson
Paul “Redeye” Chaloner
Alex "Goldenboy" Mendez
Duan “Candice” Yu-Shuang

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Related Post